Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

Памятка о действиях граждан при соверш. в отнош. них преступлений

30.12.2020

Памятка о действиях граждан при соверш. в отнош. них преступлений

Порядок действия гражданина, при совершении в отношении него преступления на улице и в ином общественном месте

Если на улице или в ином общественном месте (магазин, поликлиника и т.д.) совершено преступление (нанесение телесных повреждений, кража, грабеж и т.д.), незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть отдела полиции по телефону 02, 2-10-02, или с мобильного телефона 112.

Звоните в полицию сразу же после совершения в отношении вас противоправных действий, так как по «горячим следам» преступника найти легче. Назовите свою фамилию, имя, отчество, местонахождение и направление куда скрылся преступник. Пока к вам на помощь направят наряд, другие наряды будут в это время заниматься поиском преступника.

Обязательно дождитесь сотрудников полиции на месте происшествия. В случае если есть свидетели, попросите их подождать с вами до прибытия наряда полиции, а при невозможности свидетелям остаться на месте происшествия, запишите их полные данные, информацию о месте жительства и номер контактного телефона.

Как можно подробнее и точнее изложите все, что с вами произошло. Чем больше вы вспомните деталей, тем успешнее будет поиск преступника.
Постарайтесь запомнить внешность преступника, его одежду обувь.

Обращайте внимание на наличие особых примет (борода, усы, родимые пятна, наколки, шрамы и т.д.), на анатомические особенности (хромота и т.д.), дефекты речи и прочее. Любая, даже незначительная на ваш взгляд деталь, может оказать неоценимую помощь в поимке преступника, и стать решающим доказательством его вины в суде.

Помните: если потерпевшие не обращаются в полицию, либо обращаются спустя один или несколько дней, то это порождает у преступника ощущение безнаказанности и поощряет его на новые «подвиги».




Возврат к списку